понедельник, 17 июня 2013 г.

Разумный замысел. Военный самолет против моли.

«От создания мира невидимые свойства Бога — Его вечная сила и божественная природа — вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил» 

Римлянам 1:20, новый перевод

Рассматривая всю красоту и сложность окружающего мира непредвзятый наблюдатель сделает очевидный логический вывод — природа спроектирована разумом, многократно превосходящим всё, чего достигло человечество за всю историю своего существования.
Микроскопические и невероятно огромные инженерные системы, требующие сложнейших математических вычислений, элегантное использование законов информатики, физики и химии, потрясающее сочетание форм, красок и цветов, из которого черпают вдохновение современные дизайнеры, всё это — свидетельство разумного замысла и творческой силы невероятной Личности.


Военный самолет весом в 150 тонн имитирует двухграммовую моль

Каждый самолёт, оснащенный бортовой системой дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения, АВАКС, сконструирован для обнаружения момента и направления атаки. Эти самолёты, над разработкой которых трудились тысячи учёных и инженеров с помощью оборудования, стоимостью сотни миллионов долларов, используют огромный радиолокатор и сложные компьютерные системы для наблюдения за действиями врага, находящегося на удаленном расстояния. В природе существует одно живое существо, обладающее подобной способностью, а именно моль, которая весит всего 2—2,5 грамм.


Самолёт и моль
Некоторые виды моли имеют такие же системы "раннего предупреждения", как и самолёты АВАКС. Благодаря ушам, которые расположены под их крыльями, они могут слышать звуковые волны, излучаемые летучими мышами (их врагами) на расстоянии до 100 метров. Это позволяет им определять положение их врага и узнать, являются ли они в данный момент объектом его охоты.

С одной стороны перед нами самолёт АВАКС, который весит 150 тонн, имеет размах крыла 40 метров и высота которого составляет 44 метров. С другой стороны — моль, вес которой не превышает нескольких грамм, с размахом крыла лишь 2,5 сантиметра и длиной 2 сантиметра. Самолет и моль обладают одинаковыми техническими свойствами.

Более того, для работы самолёту АВАКС требуется 9,5 тонн топлива, в то время как моль может обойтись лишь несколькими миллиграммами нектара. Для радиолокатора и сложных компьютерных систем самолёта используют километры кабеля, в то время как мозг моли имеет два крошечных нервных волокна, которых достаточно для совершенной системы восприятия.

Эти системы раннего предупреждения, являющиеся результатом накопления научного опыта в течение столетий и размещающиеся в огромных самолётах, находятся в крошечном месте размером со спичечную головку под крыльями моли, вес которой составляет лишь несколько грамм. Такая удивительная система, которую людям невероятно сложно воспроизвести, несмотря на все их усилия, была идеально сотворена Богом в организме маленькой моли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий