четверг, 14 марта 2013 г.

Вся правда о протестантах 15. Об иконостасе.

Почему в протестантских церквях нет иконостасов?

Предъистория:
Во время исхода еврейского народа из Египта, и их 40-летнего странствования по пустыне, у них был переносной храм в виде очень большой палатки окруженной забором. Это выглядело примерно вот так:


И назывался такой храм - скиния собрания. Сама скиния собрания была разделена на две части. Одна из них называлась - Святое, а другая - Святое Святых. Обе части отделялись друг от друга очень толстой шторой. Во святом святых находился кавчег завета.
Кавчег завета - это ящик покрытый чистым золотом, с крышкой (тоже из золота) на которой были сделаны два Херувима (ангела) обращенные лицами друг к другу.
В кавчеге завета находились каменные скарижали (пластины) и десятью заповедями, записаннами на них.


Святое святых - это то место, куда не имел права войти никто кроме первосвященника (священник самого высокого ранга), и только один раз в год, и только совершив специальный обряд очищения. Во Святое Святых являлся сам Бог, поэтому оно и называется Святое Святых, и если бы священник не очистил себя перед входом туда, то он мог умереть в присутствии Бога.

Распятие Христа:
Такой же принцип применялся и в иудейском Храме. Там тоже была штора отделявшая Святое от Святого Святых, т.е. она отделяла Бога от людей.

В Евангелие от Матфея, в 27-й главе говорится о том, что когда Иисус Христос умер на кресте, то завеса в Храме разорвалась на две части.
«Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;» /От Матфея 27:51/ 
Суть:
Иконостас символизирует завесу, отделяющую людей от Святого Святых.
В момент смерти Иисуса, Бог разорвал завесу надвое, тем самым Он сказал, что мы больше не отделены от Него благодаря крови Иисуса Христа, которую Он пролил на кресте, для того, чтобы мы были прощены.

Благодаря страданиям, смерти и крови Иисуса Христа, каждый человек, верующий в Него и искренне раскаивающийся в своих грехах может попросить у Него прощения и  безпрепятственно прийти к Богу.

Вот поэтому нет более необходимости в иконостасе (завесе).

Комментариев нет:

Отправить комментарий