пятница, 8 марта 2013 г.

Вся правда о протестантах 12. О святых мощах.

Этот вопрос частично уже обсуждался в статье о Деве Марии и в статье о поклонении Святым, но давайте разберем его немного подробнее.

В толковом словаре слово мощи описываеся так: 
Высохшие мумифицировавшиеся останки - иногда отдельные кости - человека, считающиеся христианской церковью нетленными, святым, известные чудотворениями и являющиеся объектом поклонения (в православии и католичестве).
Что же нам говорит библия об этом.
 
Во первых: 
Бог хочет чтобы люди поклонялись и служили только Ему одному.
«ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.» (Исход 34:14)
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исход 20:4-6).
Во вторых:
В Библии нет указаний на то, чтобы тела умерших благочестивых людей делать объектом поклонения.

В третьих:
Прикосновение к мертвому телу является осквернением. В ветхозаветные времена такому человеку необходимо было совершать специальный обряд очищения.
«Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:» (Числа 19:11)
В четвертых:
Если человек прикоснувшийся к мертвому телу, входил в Храм, то он осквернял его. А внесение же самого мертвого тела (или его останков) в Храм Святого Бога является еще большим осквернением.
«всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.» (Числа 19:13)
В пятых:
Бог запрещает тревожить могилы умерщих святых.
«и сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским.

И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии.»» (4-я Царств 23:17-18)

Выводы:
Не исключено что останки святых людей могут обладать какими-либо "чудодейственными" свойствами (и в библии описывется случай с костями Елисея), но это не дает людям никакого основания поклонятся им и возводить их ранг божественных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий